Alka Seltzer indicazioni d’uso, sodio – contenuto Aspirina – Alka Seltzer sollievo da mal di testa,

Alka Seltzer indicazioni d'uso, sodio - contenuto Aspirina - Alka Seltzer sollievo da mal di testa,

Veloce sollievo da:
Mal di testa

Anche un sollievo dal dolore rimedio per:

Ingredienti:
Aspirina 324mg
Il sodio bicarbonato 1625mg
Acido citrico anidro 965mg
Sodio contenuti 445mg per compressa –

Altri ingredienti sono povidone, dimeticone, silicato di calcio, sodio docusato, sodio benzoato (E211), saccarina sodica, naturale e artificiale sapore di limone, naturale e artificiale sapore calce. Alka-Seltzer sciolto in acqua diventa sodio Acetilsalicilato, citrato di sodio e carbonato acido di sodio.

Come prenderlo
Basta sciogliere due compresse in acqua.

2 compresse Alka-Seltzer in acqua = sollievo veloce da mal di testa

Alka-Seltzer ti dà rapido sollievo dal mal di testa. E ‘particolarmente efficace quando assunto prima di coricarsi e di nuovo la mattina.

Alka-Seltzer agisce anche come un rimedio sollievo dal dolore per i seguenti tipi di dolore:

Che cosa significa Alka-Seltzer Contenere

  • L’aspirina (acido acetilsalicilico) 324mg
  • Il sodio bicarbonato 1625mg
  • Acido citrico anidro 965mg
  • Altri ingredienti sono povidone, dimeticone, silicato di calcio, sodio docusato, sodio benzoato (E211), saccarina sodica, naturale e artificiale sapore di limone, naturale e artificiale sapore calce
  • Sodio contenuti 445mg per compressa – da prendere in considerazione per i pazienti a dieta iposodica
  • Alka-Seltzer sciolto in acqua diventa sodio Acetilsalicilato, citrato di sodio e carbonato acido di sodio.

Istruzioni per l’uso

  • compresse Alka-Seltzer devono sempre essere sciolto in un bicchiere d’acqua prima dell’uso
  • Adulti e bambini di età compresa tra 16 anni e oltre:
    Prendere due compresse disciolti in acqua. Prendete altre due compresse ogni 4 ore se necessario. Non assumere più di 8 compresse in 24 ore. Non superare la dose indicata
  • Non dare ai bambini sotto i 16 anni di età senza il consiglio di un medico
  • Se i sintomi persistono per più di 3 giorni, o se si verificano altri sintomi non legati alla condizione originale, interrompere il trattamento immediatamente e consultare il medico
  • L’uso prolungato se non sotto controllo medico può essere dannoso
  • Se prende più della dose raccomandata, si prega di contattare il medico o il più vicino ospedale.

Quando deve questo prodotto non essere preso?

Non prendere Alka-Seltzer se:

  • È allergico all’aspirina, o di qualsiasi altro alleviare il dolore o farmaci anti-infiammatori. La reazione allergica può essere visualizzato come l’asma, un rash cutaneo o seni bloccato quando avete preso uno di questi farmaci. Può anche essere visualizzato come un peggioramento di questi sintomi se li avete prima di assumere questi prodotti
  • È allergico ad uno qualsiasi degli altri ingredienti di questo prodotto
  • Si sta assumendo altri aspirina o non-steroidei anti-infiammatori farmaci per esempio ibuprofene
  • Ha o ha mai avuto, qualsiasi altra malattia gastrointestinale
  • Si dispone di un disturbo della coagulazione come l’emofilia
  • Siete in una dose elevata di metotrexato, 15 mg per settimana. Se non si è sicuri di controllo con il medico. Methotrexate è usato per la psoriasi, artrite reumatoide, morbo di Crohn e alcuni tipi di cancro
  • Sei gravidanza o allattamento, a meno consigliato dal medico.

Prima di assumere questo prodotto, si rivolga al medico se:

  • Si soffre di oppressione al petto o asma
  • Lei ha problemi ai reni o al fegato o sono consapevoli di avere bassa escrezione di acido urico, che è comunemente associato con la gotta
  • Hai una storia di disturbi gastrointestinali (disturbi di stomaco regolare)
  • Si assumono farmaci per prevenire la coagulazione del sangue (ad esempio Warafin, eparina, Ticopidine), per abbassare lo zucchero nel sangue, se siete un diabetico (ad esempio l’insulina, sulfaniluree), per il trattamento della gotta e di ridurre la ritenzione idrica
  • Si assumono farmaci per problemi cardiaci oa sanguigna più bassa
    pressione (ad esempio ACE-inibitori, glyosides cardiaci, digossina, digitossina)
  • Sta assumendo corticosteroidi, qualsiasi antidolorifico o anti-infiammatori
    farmaci
  • State prendendo il metotressato farmaci, valproato di sodio o fenitoina.

Evitare di assumere alcool, allo stesso tempo, come l’assunzione di questo prodotto

Prima che un’operazione il medico deve essere detto che si sta assumendo aspirina

Dopo aver preso le compresse
Come per altri farmaci, Alka-Seltzer può causare effetti collaterali. Questi sono rari ma possono includere feci scure catramosi, nausea, diarrea, vomito, vertigini o ronzio nelle orecchie. Se si feriscono o tagliare da soli ci può essere un aumentato rischio di sanguinamento. In rare occasioni i sintomi allergici sono verificati anche come difficoltà a respirare, ponfi grandi o prurito sulla pelle, attacchi di starnuti e prurito agli occhi. Molto raramente, i cambiamenti nella normale attività del fegato sono stati osservati in esami del sangue. Se si verificano questi o altri effetti insoliti, interrompere l’assunzione di Alka-Seltzer e informi immediatamente il medico.

Come conservare questo prodotto

  • Non conservare al di sopra 25C. Conservare nella confezione originale
  • Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini
  • Non rimuovere le compresse dalla involucro protettivo finché non immediatamente prima dell’uso
  • Se si utilizza solo una compressa dal sacchetto di alluminio gettare la rimanente
  • Se la busta contenente le compresse è danneggiato o le compresse sono in polvere o scolorita non utilizzare
  • Non utilizzare il prodotto dopo la data stampata sulla busta cartone e alluminio.

Related posts

Related posts